Вправе ли военкомат требовать прохождения комиссии вне призывного периода?

Сейчас звонят с военкомата, говорят прийти завтра за направлением на сдачу анализов в поликлинике. Я отказался, т.к. считаю что эти мероприятия должны происходить непосредственно на стадии призывной комиссии. Угрожают админкой за уклонение.

Вправе ли военкомат требовать прохождение комиссии (сдача анализов) вне призывное время?

Про повестку всё понятно, вопрос в другом.

, Евгений, г. Калининград
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, не вправе.

Медицинское освидетельствование является составной  частью комплекса призывных мероприятий. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (ст.4 Положения о военно-врачебной экспертизе). Также в связи с призывом упоминается  — и соответственно вызывает вопросы —  термин «медицинское обследование». Последнее является лишь одним из мероприятий в рамках медицинского освидетельствования.

Закон о воинской обязанности и военной службе (ст.25) чётко устанавливает сроки призыва на военную службу. Законом предусматриваются общий и специальные сроки призыва. Общий устанавливается для всех лиц, подлежащих призыву на военную службу. Соответственно призыв на военную службу должен осуществляться два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с правилами исчисления сроков, моментом начала призыва граждан на военную службу считается 00 часов 01 минута 1 апреля (1 октября), а момент окончания определяется как 00 часов 00 минут 15 июля (31 декабря). Специальные сроки устанавливаются для различных категорий граждан, однако они не превышают общих сроков призыва, а, наоборот, в связи с различными факторами уменьшают временной промежуток, отводимый на призыв.

Обращайтесь с жалобой на незаконные действия военкомата в военную прокуратуру.