Расторжение брака с согласием одного супруга

Как писать иск в суд о расторжении брака ,если муж иностранец заключил брак со своей выгодой для получения гражданства РФ

, Анна, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Образец искового заявления о расторжении брака

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу______________Истец: ________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ______________________(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23131132Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью)  и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ 2017 г.                Подпись истца _______

Дополнение к ранее направленному ответу:

Мировому судье судебного участка№______

_______________________________________

ИСТЕЦ: _________________________________

прож.____________________________________

адрес фактического проживания

ОТВЕТЧИК: _______________________________

прож.____________________________________

адрес фактического проживания

 ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ

                                                             о расторжении брака

( при наличии несовершеннолетних детей и отсутствия согласия  одного из  супругов на развод)

«___»____________ 20__года я вступил ( ла) в зарегистрированный брак с ответчиком по данному делу.

От брака мы имеем несовершеннолетнего сына (дочь): Ф.И.О, дата рождения.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась и в настоящее время фактические брачные отношения между нами прекращены.  Причиной развода  является_____________

_____________________________________________________________________________

( Отсутствие взаимопонимания, злоупотребление ответчиком спиртными напитками, супружеская неверность, и т.д.)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе совместно нажитого имущества и месте проживания ребенка между нами нет.

( Между нами имеется спор о разделе совместно нажитого имущества (месте проживания ребенка), который мы намерены разрешить  путем подачи отдельного иска о разделе совместно нажитого имущества супругов (об определении места жительства ребенка)).

Ответчик против развода возражает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.21,22 СК РФ,

П Р О Ш У:

Брак зарегистрированный  «__»______________ 20_____ года ________________________

_____________________________________________________________________________

Орган загса зарегистрировавший брак, который указан в свидетельстве о заключении брака

по актовой записи №______ ( указать номер актовой записи указанный в свидетельстве о браке) между мной и ответчиком_______________________________________________

ФИО

расторгнуть.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия искового заявления.
Квитанция об оплате госпошлины на сумму 400 руб.
Свидетельство о заключении брака между мной и ответчиком.
Копия свидетельства о заключении брака между мной и ответчиком.
Копии свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка (2).

«__»_____________ 20___ года                                          ФИО_________________________

подпись.

Вот Вам еще образец расторжения с иностранным гражданином.

Мировому судье _______________________ <1>
Истец: ___________________________________ (Ф.И.О. супруга — гражданина Российской Федерации (вариант: иностранного гражданина, проживающего на территории Российской Федерации)) адрес: __________________________________, телефон: ______________, факс: __________, адрес электронной почты: _________________
Представитель истца: _____________________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Ответчик: ________________________________ (Ф.И.О. супруга — иностранного гражданина) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Госпошлина: ___________________ рублей <2>ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака
"___"_______ ____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчицей(ком),
что подтверждается Свидетельством о заключении брака N ________
от "__"________ ______ г., выданным ______________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния)
и проживал(а) с ней (ним) до "___"________ ___ г. Ответчик(ца) является гражданином(кой) _______________________________. (государство) Вариант: Истец является гражданином(кой) _____________________________, (государство)
но проживает в Российской Федерации.В силу п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Брачные отношения между супругами прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь невозможна.

Согласно п. 2 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет.
Вариант. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью, между супругами не достигнуто. В период
брака ими совместно приобретено следующее имущество:
__________________________________________________________________________, (наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения)
в том числе и денежные суммы _____________________________________________,
общая стоимость которого составляет ______________ (______________) рублей.
В период брака возникли следующие обязательства: _____________________. Перед расторжением брака Ответчик(ца) без согласия Истца (вопреки воле
Истца) произвел(а) отчуждение общего имущества — __________________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения)
и израсходовал(а) по своему усмотрению денежные суммы и имущество
______________________________________, общая стоимость которого составляет
___________ (______________) рублей.Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Кроме того, Ответчик(ца) скрыл(а) имущество, _________________________. (наименование, стоимость и время сокрытия каждого предмета, если известно — место нахождения) От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) __________________
__________________________________________________________________________. (указать Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей, возраст и с кем, где они проживали)Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети) и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) достигнуто.

Ответчица(к) имеет самостоятельный заработок и в содержании ее (его) Истцом не нуждается.

Прошу после расторжения брака присвоить фамилии: Истцу — ______________, Ответчику(це) — ________________.

На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 16, ст. ст. 21, 23, п. 1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132, 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
1. Брак между Истцом и Ответчицей(ком), зарегистрированный
"__"_______ ___ г. в _____________________________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния)
актовая запись N _________, расторгнуть. Вариант. 2. Разделить имущество, являющееся общей совместной
собственностью, выделив Истцу ____________________________________________. (наименование вещей, стоимость) Ответчице(ку) выделить _________________________________ на общую сумму (наименование, стоимость каждого предмета)
_______ (____________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату
государственной пошлины в размере ______________ (___________) рублей.Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака N _________ от "__"__________ ___ г.

2. Копии документов, подтверждающих гражданство Истца и Ответчика и основания для проживания на территории Российской Федерации.

3. Доказательства прекращения брачных отношений между супругами.

4. Опись совместно нажитого имущества и перечень общих обязательств.

5. Документы о заработке и иных источниках доходов супругов.

6. Копии Свидетельства о рождении N ___________ от "__"__________ ___ г. (при необходимости — на каждого ребенка).

7. Соглашение о ребенке (детях).

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г.
Истец (представитель): ________________/_________________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)--------------------------------

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!