Как фактически получить льготу, положенную мне по закону?

Здравствуйте. Мы многодетная семья из московской области (статус семьи присвоен ОФИЦИАЛЬНО). Дети ходят в школу г. Москва. Согласно Указа Президента РФ дети из многодетных семей обучающиеся в общеобразовательных учреждениях имеют право на двухразовое бесплатное питание.В школе отказывают в бесплатном питании по причине отсутствия регистрации в г Москва, ссылаясь на закон г Москвы, в которм также прописано, что дети ИМЕЮТ ПРАВО, при этом ни в Указе Президента, ни в Законе г.Москвы НИ СЛОВА нет о месте фактического проживания ребенка. (Обучаемся в Москве). Насколько правомерен отказ школы, и как можно добиться исполнения школой Указа и Закона (Весь пакет документов в школу был предоставлен)

, Марина Владимировна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Вы спрашиваете:

Как фактически получить льготу, положенную мне по закону?

Отказ в предоставлении бесплатного питания Вашим детям в школе, скорее всего, основан на исключительной формальности, что дети не зарегистрированы по месту проживания. Однако, они при таких обстоятельствах имели право отказать принимать детей в школу, поскольку приняли, следует логический вывод — обязаны в соответствии с требованиями норм права обеспечить их двухразовым бесплатным питанием. У Вас есть такие варианты для решения проблемы: 1) обратиться в Министерство образования г. Москвы с жалобой; 2) обратиться в прокуратуру района, где обучаются дети; обратиться в районный суд по месту расположения школы об обязании в обеспечении двухразовым бесплатным питанием детей по месту учебы.