Договор с прежними учредителями об исключительном праве вести коммерческую деятельность от имени ООО

Хочу войти учредителем в ООО научного направления с исключительным правом вести коммерческую деятельность.

, Николай, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом коммерческую деятельность ведут не учредители организации, а сама организация в лице своих исполнительных органов — обычно Генерального директора. Таким образом, если Вы хотите вести коммерческую деятельность от имени ООО — вам необходимо не только стать ее учредителем, но и либо самому стать ее Генеральным директором, либо назначить туда человека, который будет действовать в ваших инетерсах.

Ирина Оборотова
Юрист, г. Орел

Если переводить «на себя» всё фактическое управление делами ООО, то следует позаботиться о том, чтобы именно Ваше слово имело решающее значение. То есть:

1) Вы или Ваше доверенное лицо должны выполнять функции единоличного исполнительного органа Общества.

2) Процент Вашего участия в Обществе должен быть таким, чтобы обеспечить Вам (даже при наличии в Обществе иных участников) возможность голосовать на собрании участников, не считаясь с мнением других участников. Это достигает либо соответствующей долей участия (размер, который Вам необходим, чтобы самому принимать ключевые решения, подскажет Устав), либо заключением Соглашения между участниками Общества, в котором можно предусмотреть голосование по указанию конкретного участника Общества (в данном случае — Вашему указанию).

3) Это редкость в Обществе с двумя участниками. Но если в Обществе всё же создан Совет директоров, его решения также должны контролироваться Вами.

Концентрация этих трех «рычагов управления» в Ваших руках и обеспечит то самое исключительное право на ведение коммерческой деятельности.