Как действовать, если пристав завышает сумму задолженности?

Образовался долг за ЖКХ в размере 46 тысячь. Приставы списали с зарплатной карты 12 тысячь. Эти дееьги пошли в оплату задолжности комунальных услуг. Но долг только вырос, компания которая представляет ком услуги говорит что мой долг 32 тысячи. А пристав требует 54 тысячи я объясняю что не может быть такого долга им наплевать. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо получить решение суда на руки и запросить у пристава Исполнительный лист по Вашему делу для ознакомления. Вы имеете право знакомиться с Делом по Вашему Исполнительному производству

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Скорее всего пристав:

1) насчитал вам исполнительский сбор.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

2) сумма долга увеличилась на сумму государсвтенной пошлины, за рассмотрение дела мировым судьей.