Какую цель указать в иске для установления факта родственных отношений?

Добрый день, хочу установить факт родства с отцом. У нас разночтение фамилий у него через "е" у меня через "о". Уже более 40 лет у меня все документы с этой фамилией. Отец пожилой и боюсь будут трудности с наследством. Хочу подать в суд, только не знаю какую конкретно цель нужно указать, для чего мне нужно установить факт родства. Какую цель можно указать? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Буквально месяц назад получил решение по такому же делу. Можете обратиться в мой чат, составлю Вам заявление и проконсультирую по Вашему вопросу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, добрый день!

Не вижу ничего плохого или зазорного указать в заявлении так:

Установление факта родственных отношений необходимо мне с целью дальнейшей (возможной) реализации прав, как наследника первой очереди.

Ведь факт родственных отношений лиц устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, оформления в собственность наследственного имущества и другое.

Я думаю, как вариант про наследство, будет оптимальным.

Все мы смертны. А после кончины отца (да живет он еще много лет), будет посложнее.

Удачи!