Как обжаловать решение областного суда по апелляционной жалобе?

Здравствуйте. Подали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда по гражданскому делу о возмещении убытков. Теперь хотим обжаловать решение областного суда. Как и куда подавать такое заявление? Как называется это заявление?

, сотрудник, г. Челябинск
гражданское делоАпелляционная жалобавозмещение убытковАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционное определение областного судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается непосредственно
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Называется кассационная жалоба и подается в президиум областного суда.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Документ, который Вы должны направить на обжалование решения областного суда называется кассационная жалоба, подается сначала в президиум облсуда. После исчерпания способов обжалования, то это ВС РФ.

Порядок обжалования прописан в статьях 376, 377.

ст. 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

В ст. 378 ГПК описывается, что должно содержаться в кассационной жалобе.

С уважением, Б.В.Тихонов