Возможность отклонения заявки, если указаны параметры до внесения изменений

Добрый день! Были внесены изменения в документацию. (изменения, касаемые объемов работ). Была подана заявка с предложением выполнить объем работ, указанный до внесения изменений. Конкретные показатели товара, применяемого при выполнении работ, соблюдены. Прикреплено согласие: Настоящим участник электронного аукциона, сведения о котором указаны во второй части заявки на участие в электронном аукционе выражает согласие на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), соответствующих требованиям документации об электронном аукционе, на условиях, предусмотренных указанной документацией об электронном аукционе. Могу ли отклонить нашу заявку в данном случае??

, Оксана, г. Тверь
Юлия Рыбина
Юрист

Оксана  Добрый день!

Статья 43. (44 ФЗ) Изменение и отзыв заявок

Участник конкурса, участник аукциона, участник запроса котировок, участник запроса предложений вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений настоящего Федерального закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивают право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2016 г. N Д28и-3538 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»
Также отмечаем, что изменения в заявку, в соответствии со ст 43 Закона N 44-ФЗ, являются документами, дополняющими уже поданную заявку. Документы, поданные в составе изменений в заявку, являются частью заявки. В связи с этим необходимость подавать повторно полный комплект документов при внесении изменений в заявку в соответствии с требованиями документации о закупке отсутствует.

Да, отклонить могут как несоответствующую требованиям. Вам необходимо отозвать свою заявку, а потом сразу же подать новую заявку с учетом внесенных заказчиком требований. Почему отозвать, потому что  от одной организации две заявки не могут быть.

Оксана
Клиент, г. Тверь

Юлия, спасибо. Срок подачи заявок закончился, переподать не получится. Значит данное согласие ничего не дает нам? Получается Заказчик внес изменения и в сметы тоже. В согласии прописано, что мы выражаем согласие на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), соответствующих требованиям документации об электронном аукционе, на условиях, предусмотренных указанной документацией об электронном аукционе. Можно ли в случает отклонения с этим обоснованием идти в ФАС? или бессмысленно.

Если была такая формулировка согласия, то Оксана конечно вы можете написать жалобу в УФАС в случае  отклонения вашей заявки.

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем

в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной ч 3 ст 66 настоящего Федерального закона, или
предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч 3 ст 66  настоящего Федерального закона,
требованиям документации о таком аукционе.

5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по
основаниям, не предусмотренным ч 4 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом основания для отклонения установлены п. 4 ст. 67. И на основании п. 5  ст. 67  заказчик не может отказать в допуске по иным основаниям не предусмотренными  п. 4 ст. 67.

Фактически получается что вы выразили свое согласие, несмотря на последующие  внесенные заказчиком изменения.

Рекомендую ознакомиться со ст  66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе, в ней прописана информация о содержании заявок (что собственно и проверяет комиссия)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

оснований для отклонения у заказчика не было. Вы уже дали согласие на выполнение работ на условиях предусмотренных документацией.форма такого согласия законом не предусмотрена, таким образом, сам факт подачи заявки означает что вы согласны выполнить условия контракта.при этом изменять заявку вы должны только в случае если какие тотее данные не соотвествуют тому что указано в документации.в вашем случае это могли быть данные относительно показателей ооваров используемых при выполнении работ.