На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

Здравствуйте! На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать после ДТП (перелом берцовой кости, множественные гематомы, ушиб головного мозга)?

, Светлана Ивановна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Зависит от тяжести, средний тяжести от 50 до 100 т.р. приблизительно, тяжкий от 150-250 т.р. категория оценочная. Вместе с тем, вы можете получить компенсацию от страховой компании за эти повреждения если ответственность была застрахована, за каждое повреждение страховая выплачивает сумму в процентном соотношении максимальный лимит выплат — 500 000 рублей, моральный же вред можете взыскать только с виновника ДТП.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Возмещение морального вреда не зависит от материальной составляющей. Здесь речь идет о моральных и физических страданиях, причинении неудобств, ограничение в какой либо деятельности, степени вины причинителя и т.д. Поэтому заявить вы можете любую сумму.

ГК РФ статья 151 «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.».