Как обосновать необходимость включения стоимости доставки материалов в стоимость контракта?

Здравствуйте. В аукционной документации Заказчик не указывает стоимость доставки строительных материалов к объекту строительства. Общий вес 47 тонн. Строительство необходимо выполнить в труднодоступном месте в заповеднике. Насколько это правомерно? Возможно-ли опираясь на закон указать ему об ошибке в расчете начальной цены контракта?

, Борис Владимирович, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! это вряд ли получится. Сам заказчик не признает данное нарушение даде если таковое есть. Кроме того прр формировании нмцк  заказчик руководствуется 22 статьей 44-фз, в которой указаны способы обоснования цены и источники информации о ней. Что же касается стоимости доставки, то в данном случае она априори будет включена в цену контракта. Ведь ценаконтракта является твердой и не может меняться, обязанность победителя выполнить условия контракта, например оказать услуги и т.д. чтобы их ввполнить на объект нужно будет както попасть.эти расходы, если не указано иное несет победитель. Правильность же обоснование цены контракта контролируют органы казначейства в рамках полномочий указанных в 99 статье. Если есть сомнения в правильности, то можно подать жалобу именно туда.

Борис Владимирович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Аукцион находится в стадии подачи заявок. Начальная цена определена проектно-сметным методом. Есть проект и смета. В смете нет стоимости доставки. Согласно 22 статье: "...на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ..."

Нужно давить на нормативы расчета строительных работ, вот только каких? Казначейство, как мне кажется, здесь не при чем.

Посмотрите часть 8 статьи 99.заказчик вряд ли чтото сможет сделать по той причине что нмцк формируется на этапе формирования плана графика и затем уточняется при подготовке извещения и документации. Если заказчик неверно обосновал нмцк то проверка данного факта уфасом будет поручена органу казначейства. Вариант либо не участвовать либо пытаться привлечь заказчика к ответственности за нарушение порядка формировантя нмцк. Поверьте уж, сталкивался с таким.