С чего начать оформление собственности, если на дом и землю нет документов?

добрый день. суть моего вопроса вкратце. есть дом в деревне, остался от бабушки. сейчас там живет мать с отцом, я (дочь) приезжаю просто в гости. стал вопрос об оформлении. документов никаких нет, ни на дом ни на землю. в доме никто не прописан, просто проживают, и квитанции об оплате света приходят и оплачиваются. но когда в деревне проводили газ и воду, администрация деревни, дала понять, что дом ничейный, никто не прописан, и после бабушки никто его не оформлял. по этому проводить к дому никто ничего не будет, либо проводить, но за ОЧЕНЬ большие деньги. на дворе 21 век, хочу помощь родителям, с газом и водой. Больших денег нет, но как оформить дом на себя? родители не против. с чего начать, куда обращаться, какие документы потребуются, и можно ли вообще оформить? какая примерная сумма будет составлять.

, не указанно, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Довольно сложный вопрос.

Надо обратиться в администрацию сельского поселения и попросить выдать выписку из похозяйственной книг и справку о том кто был зарегистрирован с бабушкой на момент смерти (эти справки выдаются бесплатно)

После этого надо обратиться в БТИ и изготовить технический паспорт на дом (точную сумму надо уточнить в БТИ примерно 3000 — 8000 рублей).

Потом надо обратиться в суд с иском о признании право собственности за одним из родителей (за тем, кто является ребенком бабушки) (цена госпошлины определяется в % от инвентаризационной стоимости дома и может составить 400 -3000 руб.

После этого поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности (2000 руб.)  Потом выкупить земельный участок по льготной цене (1000-5000) и зарегистрировать право собствености на участок (2000 руб.)

Т.е. стоимость оформления будет не меньше 8 400 рублей.