Можно ли подать в суд на медицинский центр?

Наблюдалась в частном медицинском центре гинекологии.были назначены медикаменты с указанием строго пропить их до конца,как бы они не переносились. Открылись побочные эффекты, пострадала печень. Из-за этого уже на протяжении 4-х месяцев не вылазию из больниц,иммунитет понизился, не могу лечиться в в полной мере из-за проблем с печенью.Потеряла работу с хорошим заработком, потратила много денег на лечение, до сих пор не восстановилась печень, в моральном плане очень тяжело. Подскажите,пожалуйста, могу ли я наказать врача,он категорически отказывается что проблемы с печенью могли возникнуть из за тех таблеток,в инструкции написано верно по белому мой диагноз который мне поставили.

, Алена, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, размер требуемой от клиники суммы будет определяться в данном случаем указанными расходами, понесенными вами (естественно, утраченный заработок или расходы на подготовку к другой профессии при причинении вреда ребенку не подлежит возмещению).

Для начала обратитесь с письменной жалобой-претензией на имя главного врача клиники и потребуйте добровольного возмещения ущерба. Копию жалобы отправьте в горздравотдел. В случае отказа — в суд.