Как поступить по закону, если его нарушает родной отец?

Мама была ип отец пытается продать недвижимость квартиры чтоб неделить с нами дочерьми. Так же оформил ип и весь товар бесзаконно оформил на себя помещение магазина 200 квм на маме записано только 60 как помешать его действиям и сделать все по закону? Заставляет написать отказ в его пользу,отобрал паспорт,что мне делать???

, Елена, г. Верхний Уфалей
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, здравствуйте!

Вопрос немного сумбурно описан (это и понятно, конечно).

А можно поподробнее: Мама жива? Или вопрос уже о наследстве идет?

Кого и каким образом заставляет написать отказ? Физически?

Отобрал паспорт? Заявление в РОВД. Пусть участковый у него узнает зачем и почему.

Что делать? Через правоохранительные органы забрать документы.

Возможно, если речь идет о риске для жизни, подать в РОВД заявление о принуждении к отказу от имущества.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

продать недвижимость квартиры

Елена

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются пообоюдному согласию супругов.

То есть должно быть согласие мамы.

ак же оформил ип и весь товар бесзаконно оформил на себя п

Елена

Тоже с согласия мамы, так как она владелица ИП (исходя их Вашего рассказа).

на маме записано только 60 как помешать его действиям

Елена

Записано в следствии чего? Была купля продажа помещения....?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мама была ип отец пытается продать недвижимость квартиры чтоб неделить с нами дочерьми. Так же оформил ип и весь товар бесзаконно оформил на себя помещение магазина 200 квм на маме записано только 60 как помешать его действиям и сделать все по закону? Заставляет написать отказ в его пользу, отобрал паспорт, что мне делать???

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нравственные нормы не всегда совпадают с правовыми.

В Вашей ситуации, надо Вашей маме подать раздел имущества, для этого не обязательно разводиться. Так же можно, при обоюдном согласии заключить брачный договор, в котором определить собственность за каждым из супругов.

Конечно, не надо предпринимать противоправные действия, заставлять, пугать, угрожать, отбирать документы и т.д. В противном случае можно попасть и на скамью подсудимых.

Удачи Вам!