Дом сдан в эксплуатацию с недоделками по проекту

Г. Звенигород, Моск.обл.

Ул. Фрунзе,29

ЖК Малиновый ручей 2

14 июля 2016 года Застройщику ООО "СтройИнвест" выдано заключение о соответствии построенного МЖК требованиям технических регламентов и проектной документации. Орган выдачи: Главное Управление государственного строительного надзора Московской области.

29.07.2016 ООО "СтройИнвест" получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Орган выдачи: Министерство строительного комплекса Московской области.

03 августа 2016 года комплекс введен в эксплуатацию!

По состоянию на 20 августа 2017 года введенный в эксплуатацию дом так и не имеет указанных в проектной декларации объектов и благоустройства, а именно:

1. Отсутствует детская площадка

2. Отсутствует озеленение, с посадкой деревьев и кустарников

3. Недоделано освещение дома

4. Отсутствует замкнутый периметр, оьеспеченный калитками, воротами

5. Отсутствуют видеодомофоны

6. Отсутствует видеокамеры

7. В дом так и не проведен интернет

Отдельно имеется проект на мост, который не введен в эксплуатацию. Мост указан в проекте городской администрации, так как дом имеет стилобатное решение архитектурное и мост единственный способ с помощью которого жильцы с колясками детскими а так же инвалиды могут без использования лестниц осуществлять связь с городом!

Вопросы:

1. Имееют ли право жильцы подписавшие акты приема передачи квартир, требовать от Застройщика и Управляющей Компании (аффилированной к Застройщику) воостановления и воссоздания того что указано в проекте дома. Свои требования в виде претензий были переданы Управляющей компании, прошло 30 дней, ответа от УК нет. Можем ли подавать в суд? Насколько мне известно Застройщик не вправе в одностороннем порядке отказаться от выполнения принятых обязательств.

2. На кого надо подавать в суд на Управляющую компанию, принявшую на свой баланс дом в управление, или на Застройщика?

С уважением

Роман

, Роман, г. Звенигород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, что было указано в договоре с застройщиком.

Если в тексте договора было прямо указано, что кроме квартиры установленной площади и установленной конфигурации застройщик обязуется передать новому собственнику в общую долевую собственность элементы благоустройства с их непосредственным указанием, то, безусловно, собственники помещений имеют право обратиться к застройщику с требованием исполнения условий договора.

Что касается управляющей компании: если она не приняла от застройщика эти элементы, требовать от нее что-либо нельзя.

Обязательства по благоустройству согласовывались с администрацией. Вот и обращайтесь в администрацию с требованием проверки исполнения этих обязательств.

Роман
Клиент, г. Звенигород

См.норму ФЗ-214, см. Обязательства застройщика по проектной декларации