Что мне грозит, если меня лишают прав, но в прошлый раз я права не сдал?

Здравствуйте

Я первый раз был лишен в/у в 2012 на 1,5 года, потом второй раз 2015 тоже на 1,5 года со штрафом 30000 рб.(погасил), но права в гибдд не сдал. И вот 15 сентября 2017. поймали пьяным (составили протокол по статье 12.8 часть 1), жду суда.

Что мне грозит???

, Иван, с. Борогонцы
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Если протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то стандартно — штраф 30 000рублей и от полутора до двух лет лишение прав. Это если судья вынесет постановление о признании Вас виновным.

Теперь момент с тем, что Вы не сдали права во второй раз. Срок лишения Вас ВУ не начался, т.е.  после вступления постановления о привлечения Вас к административной ответственности Вы не сдали права или не написали заявление на утерю ВУ. Соответственно по базе Вы будете проходить как лишенный.

Почему привлекают по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а не за повторное совершение — это объясняется тем, что с момента совершения второй раз данного правонарушения прошло больше одного года.

Вам следует сдать права в ГИБДД, чтобы пошел «течь» старый срок лишения и драться зубами за свежее дело. Если нет видео как Вы управляете автомобилем в момент остановки Вас сотрудниками ДПС, то есть несколько путей поломки данного материала. Плюс ко всему нужно проверить правильность проведения процедуры освидетельствования, разъяснения права на защиту, проверить правильность составления самого протокола, а также времени, даты совершения правонарушения. Нюансов много, но под лежачий камень вода течь не будет. Рекомендую бороться. Удачи Вам!!!