Как расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке?

31 августа 2017 года заключил строительный договор на ремонт фундамента частного дома. В договоре написано начала работ 04\09\17. строители деньги взяли сразу на объект приезжали 1 раз через неделю но по настоящее время никаких работ не ведется. могу я разорвать с ними договор и вернуть оплату обратно. и еще я узнал через сайт ФНС России что деятельность данного ип не строительство а обработка металлов такой договор вообще законен?

, Андрей, г. Полевской
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей, здравствуйте!

Вы можете выслать нам договор, мы его посмотрим и подробно ответим на вопрос о возможности расторжения.

По общему правилу,

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
ст. 715 ГК РФ
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

С уважением,

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Такой договор вообще законен. Если вы заключали договор как физическое лицо, то тогда на ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей». Вы вправе в любой момент расторгнуть договор с компенсацией фактически понесенных расходов. В данном случае у вас есть основание еще и по пропуску срока начала работ. Но тут необходимо более детально изучить договор. Составьте претензию, направьте почтой ценным письмом. Потребуется дополнительная консультация — обращайтесь

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В законе нет запрета на ведение видов деятельности по ОКВЭД, не указанных при государственной регистрации ИП. Строительная деятельность не лицензируется, но в большинстве случаев требуется членство в СРО. Скорее всего для ремонта фундамента частного дома допуска СРО не требуется.
Возможна лишь ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений, после начала ведения ИП деятельности, не внесенной в регистрационные документы.
Для ответа на вопрос в части досрочного расторжения договора, нужно изучить его текст.
Также следует учитывать следующее:

Статья 450.1 ГК РФ «Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору»

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Вы вправе расторгнуть договор по соглашению сторон путем переговоров, а также через суд при существенном нарушении договора другой стороной согласно ст. 450 ГК РФ.