Заказчик отклоняет заявку, на что сослаться в жалобе в ФАС?

Доброе утро!

Возник вопрос по отклонении первой части заявки на участие. Формулировки пока нет, просто позвонил заказчик. В ТЗ было прописано: флаконы (не менее 100шт/упак)- 50 упаковок.

Я прописала в согласии на уастие: Флаконы (500шт/упак)- 10 упаковок.

Вот в связи с уменьшением кол-ва упаковок ходят отклонить. Объясняла по телефону, что общее кол-во флаконов не меняется, заказчик стоит на своем и хочет отклонить заявку. Правомерны ли действия с его стороны? Какие акты указать в жалобе в ФАС?

Буду признательна за оперативный и полный ответ!

Уточнение от клиента

Только что опубликовали Протокол рассмотрения единственной заявки :

Заявка на участие в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ и подпункта 2 части 3 пункта 14 раздела I документации об электронном аукционе не соответствует требованиям документации об электронном аукционе.

Единственная заявка, поданная на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям, установленным п/п б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ и п/п 1б) ч. 3 п. 12 раздела I; пункта 29 раздела II; раздела III (Техническое задание) документации об электронном аукционе, а именно:

конкретные показатели товара предлагаемого для поставки не соответствуют значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Техническим заданием), а именно:

- по позиции 4 в части показателя, значение которого не подлежит изменению, «Количество» участник указывает «10 упаковок», при требовании в техническом задании «50 упаковок».

Участник электронного аукциона соответствуют требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и документации об электронном аукционе.

, Альбина, г. Уфа
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина!

По моему, мнения действия заказчика не правомерны.

Жалоба на действия, комиссии заказчика по осуществлению закупок, должна содержать сведения и документы, указанные в ч.8 ст.105 Закона №44-ФЗ.

В жалобе необходимо указать на обжалуемые действия заказчика, комиссии по осуществлению закупок, которые в вашем случае заключаются в незаконном отказе в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст.67 Закона №44-ФЗ.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Дмитрий!

Благодарю за ответ. Не совсем понятно, что конкретно писать в жалобе. Так и писать, что общее кол-во флаконов не меняется?

По ТЗ: Флаконы в упаковке не менее 100 шт.; упак-50

Я же прописала: Флаконы в упаковке 500 шт.; упак-10

При этом добавила: "Обращаем Ваше внимание, что позицию №4 предлагаем 500шт. в упаковке, при этом общее количество не меняется = 5000штук флаконов."

Заказчик утверждает, что в тех. задании четко прописано упаковок-50.

Значит и в согласии должно быть 50 упаковок и не важно, что заявлено большее кол-во в каждой упаковке.

Буду благодарна за дополнительный ответ!

В ТЗ у заказчика прописано в упаковке не менее 100 шт. Значит участник может предложить в упаковке 100 шт. или более, главное чтобы общее кол-во совпадало.

В жалобе так и пишите, что ваша заявка полностью соответствует ТЗ заказчика в том числе по количеству флаконов, а заказчик отклонил вашу заявку с нарушением ч.4 ст.67 Закона №44-ФЗ.