Примет ли суд показания свидетелей, которые ранее работали вместе со мной?

Добрый день!

Скажите примет суд показания свидетелей, которые ранее работали вместе со мной, но как и я ушли по "собственному" желанию, по причине психологического давления со стороны работодателя?

Заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Челябинск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во -первых необходимо заявить в суде ходатайство или подаёт заявление о вызове свидетелей. Согласно ст. 35 ГПК РФ сторона по делу  заявляет ходатайство можно заявить и устно, однако оно обязательно должно содержать следующие данные:

полные фамилию, имя и отчество свидетеля
полный адрес свидетеля
обстоятельства, которые может подтвердить данный свидетель
если свидетель является ребенком – его возраст

Суд может отказать в вызове и допросе свидетелей, но это не мешает повторно заявить, только доводы о необходимости их допроса несколько следует изменить

Анастасия Сергеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!
Вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетелей.
Обращаю Ваше внимание, что в случае вызова и допроса свидетелей суд оценивает доказательства, в том числе, с учетом статьи 67 ГПК РФ.

Статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.