Можно ли взять деньги в долг под залог недвижимости?

Здравствуйте! Может ли собственник 1/4 доли приватизированной квартиры взять в долг деньги под залог своей доли у частного лица или банка завершив нотариально, не поставив в известность других собственников жилья, один из которых несовершеннолетний? И могут ли у него забрать эту долю в случае неуплаты?

, Федор, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И могут ли у него забрать эту долю в случае неуплаты?

Могут, вы же залог оформляете. Но не рекомендую таким образом поступать, так как неминуем конфликт с остальным сособственниками.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, такая сделка возможна без уведомления иных собственников. Причем, сделка только с частным займодавцем. Банки, как правило, доли в залог не берут, тем более, если сеть несовершеннолетние собственники.

Долю не отберут, она по решению суда будет продана с молотка. Выкупить ее могут и сособственники. Если захотят и у них будут средства для этого.