Как юридически правильно оформить аренду нежилого помещения без оплаты?

Здравствуйте, я оформляю ИП, а нежилое помещение , где я буду работать, покупает моя мама, естественно плату за него я вносить не буду. вопрос в том, то будет ли кто-нибудь из нас платить налог. или как правильно все это оформить, чтобы было меньше затрат?. Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

нас платить налог. или как правильно все это оформить, чтобы было меньше затрат?.

Наталья

Договор безвозмездного пользования помещением. Вы можете заключить абсолютно любой договор на любых условиях. Если имеется необходимость в составлении такого документа можете обратиться к любому юристу на сайте.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно будет оформить договор безвозмездной аренды нежилого помещения. В таком случае Ваша мама не будет получать доход, соответсвенно ей не нужно будет платить НДФЛ и заполнять декларации. Единственное, что она будет платить государству — налог на имущество.

Однако для Вас безвозмездная аренда с точки зрения налоговой относится к т нереализуемым доходам. В соответствии с этим, чтобы избежать риска претензий со стороны контролирующих органов, арендатор должен включить этот объект в доходную часть. Этого требует налоговый кодекс РФ. При этом оценка нереализуемой доходной части должна производится на основе действующих цен на недвижимость на рынке, государственной статистики и оценки стоимости независимого эксперта. Налог вы также платить не будете, т.к. это доход нереализуемый.

Ввиду того, что на содержание всякого помещения требуются определенные расходы, Вам необходимо в договоре сразу предусмотреть, кто будет их нести, в т.к. — на отопление, электроэнергию, водоснабжение, уборку, телефонную связь и пр. Думаю, разумно, если это будет арендатор.

Кроме того, существуют риски порчи имущества. Поэтому, договор должен предусматривать способы урегулирования подобных ситуаций.

Для того, чтобы зарегистрировать юрлицо по адресу арендуемого помещения нужно будет получить от собственника гарантийное письмо в произвольной форме (если, конечно, Вам это будет нужно).

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действительно, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в налоговую базу не включаются доходы в виде имущества, полученного от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. (выделено мной)

В Вашем случае заключайте договор безвозмездного пользования.

С уважением, Б.В.Тихонов