Можно ли отдать банку квартиру, которая находится в ипотеке?

Квартира в ипотеке. Нет возможности платить. Продать не получается. Могу ли я отдать эту квартиру на баланс банка.

, татьяна, с. Газимурский Завод
Владислав Конопля
Юрист

В реальности у должника остается выбор лишь одной из двух стратегий. Самому инициировать судебное разбирательство, доказывая свою неспособность далее выплачивать кредит, или тянуть с решением вопроса сколько можно. В первом случае удается сэкономить на оплате штрафов, во втором – подольше пожить в залоговой квартире.При выборе первого варианта должнику необходимо письменно уведомить кредитора о желании расторгнуть договор. Более того, заявление нужно зарегистрировать, чтобы потом представитель кредитной организации не мог отрицать факт обращения. Ведь банку выгодно, чтобы долг продолжал расти, и заявление клиента финансовая структура может просто «не заметить».Если последовал официальный отказ или банк никак не реагирует более 30 дней, должнику нужно идти с иском в суд самостоятельно. При этом заемщик может рассчитывать на определенное снисхождение при предоставлении отсрочки для исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

 С уважением.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Татьяна! Да, такое возможно. Согласно ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Это значит, что если Банк согласится, то вместо возврата денег, он может забрать квартиру.

Однако, Банк проведет оценку квартиры, и, возможно, ее стоимость будет ниже, чем Ваша задолженность перед Банком. Тогда Вы сможете, частично погасить задолженность, а о погашении оставшейся части договориться с Банком.

Обратитесь в Банк.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Так что вполне можете договориться с банком.

Всего доброго!