Что делать и куда обращаться, если соседи затопили квартиру?

Здравствуйте, меня затопили соседи, вся стена в спальной в подтеках, потолок в углу, что мне делать в такой ситуации, к кому обращаться?

, Марина Владимирова, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Первым делом стоит зафиксировать причиненный ущерб. Для этого обратитесь в Ваше ЖЭУ, они в присутствии Вас и соседей составят акт, в котором опишут имеющиеся недостатки. Соседи обязательно должны быть уведомлены о предстоящем осмотре и составлении акта.

Затем направить им претензию почтовым отправлением с описью вложения.

Предварительно сумму ущерба может подсчитать те же сметчики ЖЭУ.

Если добровольно возместить ущерб сосед не согласится, его возможно взыскать в судебном порядке, основываясь на ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Там же в суде, можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Экспертиза (или оценка объемов восстановительных работ), назначенная определением суда, имеет статус судебной экспертизы. Оценка же, проведенная в досудебном порядке оценивается судом наравне со всеми другими доказательствами по делу.

К тому же, ответчик, возражая против представленной оценки, вправе предложить свою кандидатуру эксперта (или оценщика). И в результате его возражений суд может назначить судебную экспертизу.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина не забудьте потребовать составяления повторного акта после просушки помещения- так как многие проблемы после залива выявлются через 2-3 недели после полного высыхания (особенно с паркетом, ламинатом, мебелью) и все это также будет необходимо зафиксировать в Повторно акте.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Вам необходимо вызвать эксперта, а также уведомить затопивших Вас соседей о дате осмотра. Далее эксперт готовит заключение по размеру нанесенного ущерба. Требуйте указанную в заключении сумму у соседей, в случае не исполнения требования добровольно направьте в их адрес досудебную претензию, а далее исковое заявление в суд. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании