Как будет рассчитываться пособие по БиР, если до начала декрета буду на больничном?

Добрый день! Подскажите, 19.09.2017 должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, 23.10.2017 начнется больничный по беременности и родам. В данный момент нахожусь на больничном. Как будет рассчитываться БиР если до начала декретного буду на больничном?

, Екатерина, г. Ульяновск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина!

Расчёт пособия по переменности и родам в 2017 году необходимо начать с подсчёта годового дохода за 2015 и 2016 года. При правильном ведении бухгалтерского учёта, сумму дохода можно взять из справки по форме 2-НДФЛ.

Затем нужно рассчитать фактическое количество дней, которые исключаются из периода. Делается это на основании кадровых документов.Страховой стаж женщины влияет не на факт получения пособия, а на его размер. Если стаж работы женщины менее 6-ти месяцев, то расчёт декретных производится из МРОТ. В 2016 году он составляет 6 204 рублей.

Расчёт отпуска по беременности и родам производит врач их женской консультации, где женщина состоит на учёте. Как правило, женщина уходит в декрет в 30 недель (при многоплодной беременности – в 28 недель). День ухода рассчитывает врач, исходя из медицинских показателей женщины.Больничный сразу же выдаётся на 140 дней или на 184 дня. При нормальном течении беременности, но при осложнённых родах, врач роддома продлевает женщине послеродовый период до 86 дней. Работодатель обязан будет доплатить пособие за эти дни.

Начисление пособия происходит суммарно за весь отпуск. В ст. 15 Закона № 255-ФЗ сказано, что женщина должна получить это пособие не позднее чем через 10 дней с момента сдачи больничного листа работодателю или в ближайшую дату выплаты заработной платы или аванса другим сотрудникам. Пособие можно получить на руки, а можно на банковский счёт или банковскую карточку. Это не оговаривается в законе.Пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% от средней заработной платы в месяц. Расчёт такого пособия аналогичен расчёту отпускных и пособия по беременности и родам.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Если я в 2015-2016 годах находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в этом случае я могу написать замену годов?

В силу п. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ, если в период на­хождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбрать один из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Таким образом, женщина может получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

Оба пособия, в Вашей ситуации, одновременно выплачиваться не могут.