Стоит ли подавать в суд на работодателя, если меня не увольняют и не предоставляют работу?

Доброго времени суток! Я устроен водителем на автобус. Я увольняюсь по собственному желанию. Работодатель подписал мое заявление с отработкой две недели, неделю я пробыл на больничном, а после выхода с больничного работодатель не предоставляет мне работу, то есть пока я был на юольничном за меня работал мой напарник, и продолжает работать не смотря на то что я трудоспособен и готов работать, т.е работодатель не дает мне работу и не увольняет до конца отработки. Как мне поступить в данной ситуации?

, Анатолий, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Если оставшаяся неделя будет вам оплачена, то нет проблем, отдыхайте.

Если нет, то это можно квалифицировать как простой по вине работодателя. Он должен быть оплачен в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Обратитесь к работодателя, заявите о простое и укажите на эту норму.

Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию. Или взыскать деньги за простой в судебном порядке.

Обоснование

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.