Могу ли я после учебы уехать работать за границу, без службы в армии?

Я щучусь в вузе, не служил, могу ли после учебы уехать работать за границу? Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо

, Гарик, г. Волгоград
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, можете. Но перед выездом за границу Вам нужно сняться с воинского учета в РФ. Это требование Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;