Получение денег по расписке

Здравствуйте.У меня такая проблема есть расписка от должника в получении 10000 руб под 5% в месяц.В расписке указаны ФИО паспортные данные , сумма,дата получени и возврата, адрес регистрации должника.А мои (заимодавца) только фамилия и инициалы, есть два свидетеля которые видели момент передачи денег.Должник неизвестно где,набрал кредитов и пропал ,его суд.приставы ищут тоже.Можно ли с такой распиской обращаться в суд.Скажите пожалуйста есть ли срок давности расписки. Заранее благодарен.

, Виталий Андреев, г. Чебоксары
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Да, шансы получить суддебное решение о взыскании суммы долга и процентов по такой расписке с привлечение свидетелей есть. Срок давность - 3 года с того, момента, когда заемщик должен был отдать долг.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да конечно, такая расписка имеет юр. силу ( нотариального заверения не требует) да и свидетели не нужны.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

То что в расписке не указаны Ваши паспортные данные ничего страшного в этом нет. Главное что бы у Вас на руках был оригинал расписки. Деньги Вы без особого труда взыщите в судебном порядке. Помимо того, что Вы можете взыскать деньги в порядке гражданского производства, Вы можете подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, так как должник взяв деньги скрылся. После возбуждения уголовного дела он будет объявлен в розыск, что может облегчить его поиск, к тому же в рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о взыскании с него долга.

Срок подачи гражданского иска составляет 3 года с момента, когда должник обязан был вернуть деньги.

С Уважением, Сергей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

всё прекрасно, но вероятность получить деньги стремится к нулю... деньги и правда взыскать легче чем получить...

попытайтесь найти коллекторскую контору может их заинтересует тема , так вы хоть что то получите