Какой предусмотрен порядок дарения квартиры между близкими родственниками?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос касательно дарения квартиры, находящейся в собственности моей родной бабушки, мне.

Бабушка, 87 лет, не ходит. Проживает со мной на моей жилплощади.

Готова передать мне свою квартиру по договору дарения, однако поскольку она не может передвигаться, то и явиться в рег.палату/мфц сама не сможет.

Может ли она оформить доверенность на третье лицо, и на основании этой доверенности будут совершены необходимые регистрационные действия?

И может ли нотариус, вызванный на дом для оформления доверенности, потребовать какие либо документы?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Лучше всего договориться с нотариусом чтобы он сделал вам договор дарения и ваша бабушка лично подписала договор дарения дома и нотариус его удостоверит.  Плюс пусть нотариус сделает доверенность с правом подачи договора дарения и подписания заявления для регистрации в росрее на третье лицо.

Эта процедура немного дороже чем просто доверенность но зато позволит вам максимально защититься на случай оспаривания договора дарения кем либо

Анна
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо за ответ.

Для оформления договора дарения нотариусу требуется большое количество бумаг (в том числе справки из НД и ПНД, выписка из домой книги), которые получить можно только по доверенности.

Возможно, не все нотариусы так настойчивы в плане пунктов списка необходимых документов?

выписку из Росреестра о правах на квартиру может взять любой человек. Этого достаточно для удостоверения договора дарения. Есть нотариус который выезжает для всего вышеперечисленного. Можете написать в личку отвечу на все вопросы

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Все что потребуется нотариусу для удостоверения доверенности на выезде у вас дома — паспорт довериля, ее ясный ум и воля. Никаких других документов не нужно, и проверять он не будет. Только будет задавать наводящие вопросы чтобы понять понимает ли человек суть документа и его последствия.