Как потребовать выполнение условий договора от агентства или вернуть аванс?

Здравствуйте,заключили договор с агентством недвижимости,мы подписали договор,обещали на следующий день отдать договор с подписью агентства и не отдают,а деньги попросили перевести на карту?Затем не выполнили обязательств по договору,обвинив нас в этом.Куда можно обратиться?Спасибо

, Мария Валерьевна Цыганкова,
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру и в районный суд или приравненный к ним городской суд.

Согласно ст 28 Закона «О защите прав потребителя»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.