Какой предусмотрен перечень документов для переоформления доли в квартире?

Мама сына умерла не доплатила ипотеку,сыну досталась доля но какик документы нужны для переоформления этой доли на него?(сына)

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ипотеку придется гасить наследникам, принявшим наследство согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Для переоформления имущества на наследника после умершего необходимо обратиться к нотариусу по месту последней прописки наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти.
Документы: свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершего, паспорт наследника, документы подтверждающие родство наследника с наследодателем, документы на имущество (свидетельство о гос регистрации права собственности, документы основания, выписка из Егрн)