Правомерен ли иск, если излишнюю сумму банк оформил в виде кредита?

Добрый день. Хочу описать свой вопрос:

В марте этого года я снимал деньги в банкомате и банкомат выдал мне сумму в два раза большую. Я не знал что делать в такой ситуации и просто не делал ничего. Через неделю-две мне начал звонить банк и сказали что срок когда можно вернуть деньги просто так вышел и что они оформили это как кредит. Я сказал что готов вернуть деньги но пусть заберут процент, сказали что ничего не сделают а если я не верну все с процентами вместе, подадут дело в суд. Мне всего 20 и я никогда с таким дела не имел, поэтому, испугавшись судов, заплатил определенную часть средств и увидел что сумма погашения уменьшилась совсем на мизер, после этого я перестал платить и на каждый звонок отвечал что пусть снимут процентную ставку тогда верну все свои деньги, потому что я пополнял карточку а сумма почти не изменилась. Они дальше начали рассказывать мне про суд. Затянулось все до сегодняшнего дня и я так и стою на своем что забрали проценты и я верну все деньги а они говорят что уже передали это все в департамент досудебного какого-то расследования.

Прошу вашего мнения, как лучше мне поступить в данной ситуации и что делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Думаю Вам сначала нужно сделать запрос в банк о предоставлении сведений об образовавшейся задолженности, на каком основании банк расценил неосновательное обогащение полученное Вами как кредитный договор. Думаю действия банка в данном случае незаконны. Лишне выплаченные деньги банк имеет право с вас взыскать как неосновательное обогащение с процентами по ст. 395 ГК РФ. Напишите мотивированное письмо. Не надо ничего пока выплачивать до поступления официального ответа.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если банк так и будет настаивать на своем, то что тогда?