Как расторгнуть договор/полис страхования жизни?

в 2013 году заключила договор страхования жизни с ооо.ск.ренессанс. на маленького внука.,и на себя. платила исправно. но в данное время попала в трудную жизненную ситуацию. хочу расторгнуть оба договора и получить свои деньги. на данный момент продолжать оплачивать нет возможности. что делать?

, Овчинникова Татьяна Николаевна, с. Аликово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Вопросы, связанные со страхованием, зафиксированы в Законе № 4015-1 от 27 ноября 1992 г. в редакции от 03 июля 2016 г. В частности, объекты страхования жизни в п. 1 ст. 4 этого закона трактуются как имущественные интересы, связанные с дожитием застрахованного гражданина до определенного срока или связанные с наступлением в его жизни других событий, и с его смертью.

Что необходимо для того, чтобы расторгнуть договор страхования жизни мы рассмотрим в данной статье. Порядок расторжения регламентирован в статье 958 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно Закона № 4015-1 (пп. 1 п. 1 ст. 4.1, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6) и ГК РФ (п. п. 1, 2 ст. 934, ст. 938) сторонами договора страхования жизни являются:

Страхователь – гражданин, страхующий свою жизнь.
Страховщик – организация, осуществляющая деятельность на основании лицензии на страхование жизни.
Выгодоприобретатель, в пользу которого заключен страховой договор и которому выплачивается страховая выплата в случае наступления страхового случая. Выгодоприобретателем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Если выгодоприобретатель в тексте договора не указан, считается, что договор заключен в пользу страхователя.
Правом на досрочное расторжение договора страхования в любое время, согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ, обладают страхователь и выгодоприобретатель.

Порядок расторжение договора страхования жизни

Чтобы расторгнуть договор страхования жизни, требуется написать заявление о расторжении договора в страховую компанию. Согласно ГК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 958), в заявлении требуется указать следующие сведения:

Паспортные данные заявителя.
Наименование страховой компании, в которую обращается заявитель.
Реквизиты имеющегося договора страхования.
В содержательной части заявления – просьбу расторгнуть договор страхования.
Если в договоре прописано право на возврат страховой премии (или части страховой премии) – просьбу вернуть ее.
Когда страховщик принимает заявление страхователя о расторжении договора, обе стороны договора заключают в письменной форме соглашение о расторжении договора о страховании жизни (см. ст. 452 ГК РФ).

Источникhttp://www.papajurist.ru/strak...