Что делать в случае шантажа и какой порядок действий?

10 лет назад знакомый проходил по делу о грабеже. Проходил вместе с другом. Знакомый проходил свидетелем, а его друг получил условное, заплатив адвокату 35 т.р. В настоящее время его друг, вспомнив о том инциденте, требует вернуть ему данную сумму, угрожая поднять дело вновь. Что делать в случае такого шантажа? И каков вообще порядок действий в данном случае?

, Инна, г. Гусев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В настоящее время его друг, вспомнив о том инциденте, требует вернуть ему данную сумму, угрожая поднять дело вновь. Что делать в случае такого шантажа? И каков вообще порядок действий в данном случае?

Здравствуйте Инна!

Передайте другу, что он может послать друга...

Даже если «друг» и пойдет в полицию с заявлением, то ничего у него не получится, так как по данному преступлению вышел срок давности. Ничего делать  не надо.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Гусев

Юристы - святые люди. Огромные благодарности за ответ. Будут вопросы - обязательно Вам отпишу.