Нарушена ли тайна совещательной комнаты?

Здравствуйте! Нужно мнение коллег. Если судья, находясь в совещательной комнате по уголовному делу при вынесении приговора также вынес определение о направлении по подведомственности жалобы по административному делу (КоАП РФ), а также изготовил мотивированное решение по гражданскому делу, резолютивную часть которого огласил часом раньше до удаления на приговор, будет ли в данном случае нарушение тайны совещательной комнаты, учитывая, что он не проводил в период совещания других заседаний по иным делам? Если да, то каково обоснование. Были ли у кого-то прецеденты? Спасибо заранее!

, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Тайна совещательной комнаты в данном случае не нарушена, если судья не выходил из указанной комнаты, ни с кем не общался, в том числе путем использования средств связи. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 298. Тайна совещания судей

1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находится лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.
2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Мне близка Ваша точка зрения. Но ссылкой ровно на ту же статью УК РФ оппоненты убедили суд второй инстанции отменить приговор. Категорически с этим не согласны. Защищаем потерпевших. Идём выше. Кстати, автор второго ответа высказал противоположное Вашему мнение.

Нельзя считать вынесением постановления в совещательной комнате, Ведь оно не оглашалось лицам- участникам административного дела. Время подписания такого постановления никто кроме самого судьи не установит. Поэтому речь вести о нарушении тайны совещательной комнаты по моему нет оснований. Судья отвлекся на другие свои дела и всего лишь. Какой-либо другой закон также не нарушен. До 2003 года действовал принцип непрерывности судебного заседания в уголовном процессе, сейчас такой принцип остался только у Конституционного Суда.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Если судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, то в этот период, с момента ухода в комнату, он не имеет права выносить какие-либо решения, определения и т.д. по каким-либо иным гражданским, уголовным, административным делам.

В любом случае следует о данном факте направить обращение в квалификационную коллегию судей по субъекту и председателю суда субъекта.

Каких-либо иных документов, помимо приговора по данному делу, судья, находясь в совещательной комнате, составлять не имел права!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ! Сразу же проявилась дискуссионная составляющая заданного мной вопроса. Автор первого ответа на мой вопрос с Вами не согласился. Не могли бы Вы подкрепить своё мнение ссылками на закон, постановления Пленума ВС РФ или может быть на конкретную судебную практику, чтобы выйти за пределы теоретических рассуждений и предать аргументам больший вес. Вопрос, поверьте, не праздный.

https://www.eg-online.ru/artic...

По этой ссылке весьма развернутый ответ дан по заданному вами вопросу

Также следует изучить практику Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.