Могу ли я не платить штраф, если пил пиво в общественном месте?

пил пиво в общественном месте но бутылка была прозрачная пластиковая без рекламы после патруль доставил меня в отдел и выписал штраф! правильно ли это?

, евгений, г. Иркутск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Не платить штраф можно, если его обжаловать  и решение о привлечении к административной  ответственности отменят.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Евгений, к сожалению, статья 20.20 КоАП за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах предусматривает наложение административного штрафа, и дело не в том, что «бутылка была прозрачная пластиковая без рекламы», по факту Вы употребляли алкоголь в общественном месте.

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Материалами административного дела подтверждено, что в вышеуказанной бутылке находился алкогольный напиток?