Расторжение договора аренды в одностороннем порядке при неполной оплате

У меня вопрос связанный с расторжением арендодателем действующего договора аренды в одностороннем порядке. В договоре прописан пункт об одностороннем расторжении договора в случае не своевременной оплаты, но нет пункта не полной оплаты, суть вопроса судебная практика, может ли суд не принять аргумент в случае того если недоплаченная сумма составляет 5% от общей(месячной) арендной ставки?

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положением, устанавливающим возможность прекращения договора аренды по инициативе владельца имущества, является статьях 619 ГК РФ. Сделать это может по согласованию условий расторжения соглашения с арендатором.

Для легитимности отказа в одностороннем порядке требуется установление следующих нарушений:

нарушение пользования помещением, несоответствие поведения арендодателя требованиям заключенного соглашения, в этом случае прекращение отношений носит характер санкции;
при ухудшении качественных характеристик имущества, что ведет к уменьшению его стоимости, порче или уничтожению;
при невнесении платы на основании договора в течение двух отчетных периодов – месяцев или кварталов, лет, иного срока согласно заключенного контракта;
при непроведении ремонта в течение срока, установленного на исполнение этой обязанности, если такое условие предусмотрено заключенным соглашением и не является на основании закона обязанностью арендодатора.
Остальные причины, на основании которых может расторгаться договор, могут перечисляться в его тексте при достижении согласия по указанным пунктам сторонами соглашения. Такое правило устанавливается п.2 ст.450 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

в итоге что?

если собственник недополучает какие то несколько тысяч в месяц, стабильно. Имеет ли он право расторгнуть договор?

Да, собственник может расторгнуть договор, если систематически идет недоплата по договору.