Нужно ли свидетельство о праве собственности при наличии свидетельства о приватизации?

Я хочу купить квартиру в ипотеку, но у продавца нет свидетельства о праве собственности. Есть только свидетельство о приватизации с 1996 г. Обязательно ли им делать свидетельство о собственности?

, Таисия, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я хочу купить квартиру в ипотеку, но у продавца нет свидетельства о праве собственности. Есть только свидетельство о приватизации с 1996 г. Обязательно ли им делать свидетельство о собственности?

Здравствуйте, Таисия!

Договор купли-продажи подразумевает, что один собственник продает свою собственность, а другой ее приобретает. Собственность должна быть надлежащим образом оформлена. Тем более речь идет о недвижимости. Однозначно если не хотите приобрести себе проблем требуйте от продавца выписку о праве собственности на квартиру из

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Росреестра.