Как опровергнуть гражданство, если его дали автоматически?

Я родилась 25 августа 1991 года , родилась на территории Российской Федерации , что могу подтвердить справкой из роддома , почти сразу мама с грудничком поехала в Баку , там проживал мой отец .Свидетельство о-рождении получали родители в Баку , и почему-то местом рождения там указали именно город Баку . У обоих родителей были советские паспорта , по национальности оба русские . Когда родители развелись мы с мамой уехали из Баку в Россию , с 1996 года я постоянно проживала на территории России , но документально подтвердить могла только проживание с 1999 года .Проблема моя в том , что я не могу получить гражданство Р.Ф. , много лет собирали документы на паспорт , через суд меня даже признали лицом без гражданства , написала заявление на гражданство Р.Ф и пришел отказ , сказали что я являюсь гражданской Азербайджана . Как мне можно отказаться или опровергнуть это гражданство ? Если я его не принемала ...родители в свое время согласие на это гражданство не давали . По консультации в Посольстве Азербайджана сказали что ребенок получает гражданство автоматом если один из родителей является гражданином Азербайджана . Мой отец является гражданином Азербайджана но принял он его в начале 2000 годов , сменил советский паспорт на Азербайджанский ...

, Марта, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марта!

Вы спрашиваете:

Как опровергнуть гражданство, если его дали автоматически?

Вам не обойтись без обращения в суд. Если Вы родились в России и мать Ваша на момент рождения была гражданкой России, то Вы являетесь гражданкой России, а не Азербайджана. Именно факт Вашего рождения в России и нужно доказать суду. Одной лишь справки из роддома недостаточно. Нужно, чтобы этот факт подтвердили Ваши родители и, возможно, какие-то свидетели.

Лучше всего Вам на месте обратиться к адвокату или иному юристу с просьбой об оказании правовой помощи — составлении заявления в суд, подбор соответствующих документов.