Что делать с комнатой умершего соседа по коммуналке?

Здравствуйте! У моей знакомой малоимущей старушки живущей с сыном в одной комнате в двухкомнатной комммуналке семь месяцев назад умер одинокий сосед. Его комната является его собственностью. Со слов старушки родственников у него нет. В какой орган власти ей надо обратиться для приобретения или найма этой комнаты. Спасибо!

, Сергей, г. Сочи
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 115 ГК РФ «Наследование выморочного имущества»

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Полагаю, что по вопросу приобретения квартиры целесообразно обратиться в орган местной администрации, ведающий жилищным фондом социального использования.