Определение порядка пользования квартирой через суд

Добрый день! В двухкомнатной квартире площадью 54м2 2 собственника по 1/2 (мать и дочь) и зарегистрированный до приватизации (сын). Я собственница 1/2 доли, хочу определить порядок пользования квартирой через суд. Комнаты в квартире изолированные. Прописанный и отказавшийся от приватизации не оплачивает коммунальные платежи, пьет, постоянно устраивает скандалы. Как суд может определить порядок пользования в нашем случае?

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой и просить суд закрепить в пользование вам одну комнату, а маме с братом другую. Мама вправе свой вариант предложить суду. Судья будет решать.

марина
Клиент, г. Москва

Мама инвалид 1 группы по зрению. Отношения между всеми членами семьи, мягко сказать, давно отсутствуют. Брат женат, я замужем. У мамы есть в собственности загородный дом, в котором она проживает постоянно. У меня кроме 1/2 в злополучной квартире собственности нет, у брата тоже. Мама наверняка заявит в суде, что с ним в комнате ей находится невозможно, при этом она появляется в квартире очень редко. В МФЦ подали заявление на раздел коммунального платежа, брата уговорила приписать к ней. С 2013 года плачу коммуналку одна. Матери жалко бестолкового сына... Она считает, что я не имея возможности проживать, обязана платить за него. При этом из-за многочисленных скандалов и обращений в полицию мне пришлось уехать на съемную квартиру. С 2013 года не живу там. Приватизировали квартиру в 2017 году (не знаю как брат на это согласился). Уже несколько раз в наше отсутствие брат сдает квартиру, мы с полицией выселяем его квартирантов. Подскажите пожалуйста, как можно в суде аргументировать правильно свою позицию по закреплению отдельной комнаты за мной и на какие статьи ссылаться? И каков шанс выиграть в моей ситуации?

Если вы фактически занимаете эту комнату много лет, суд это учитывает. В вашей ситуации надо просить меньшую комнату, раз мама с сыном будут как бы в одной.

То что квартплаты разделены и он вписан к маме в ЖКУ, тоже учтет.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.