Могут ли меня обязать гасить кредиты отца по наследству?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после смерти отца остались не погашенные кредиты,по наследству никакой собственности или что либо ценного от него мне не перешло,могут ли меня обязать гасить кредиты?Спасибо

, Владимир, г. Оренбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Если бы Вы вступили в наследство, тогда пришлось бы оплачивать долги. Поскольку наследства никакого нет, ничего Вы платить не должны.

Статья 1175 ГК РК Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

остались не погашенные кредиты, по наследству никакой собственности или что либо ценного от него мне не перешло, могут ли меня обязать гасить кредиты?

Еще раз приветствую, Владимир!

Перед принятием наследства Вам необходимо очень тщательно подсчитать, что Вы получите и что потеряете.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если вам по наследству не перешло никакое имущество, то вы не несете никаких обязательств перед банком.