С каких инстанций и с какими запросами нужно начинать для оформление земельного участка?

Здравствуйте. Прошу помочь с вопросом оформления земли. От деда с 2002г. на трех детей оставил завещание на зем. участок. по сегодняшний день в наследники никто так и не заявился. Хочу возобновить это дело. Но для начала нужно оформить землю, дело в том что На земельный участок никаких документов нет. Помогите мне с чего начать? С какими запросами и в какие организации? в выписке из ЕГРН указано, правообладатель мой дед. Пожалуйста помогите указав пошаговые действия.

, Анна, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно выяснить, имеются ли у деда дети, живы ли они. Принято ли было наследство ими фактически, то есть платили ли они налог, ухаживали за участком, использовали ли его по назначению.

В соответствии с нормами ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники последующих очередей наследуют при отсутствии наследников первой очереди, либо при отказе от наследства.

А вообще данный участок мог отойти государству как выморочное имущество (статья 1151 ГК РФ), но этого, как следует из вопроса не произошло.

Таким образом решайте вопрос с детьми деда и обращайтесь к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство, либо в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Как нет а

в выписке из ЕГРН указано, правообладатель мой дед

Значит участок оформлен на деда.