Как быть, если звонят коллекторы из НАО "ПКБ"?

Здравствуйте! В 2010 году я брала кредит в банке частично оплатила. До сегодняшнего дня банк о себе не напоминал. Сегодня позвонили якобы с НАО "ПКБ" сказали, что мой долг банк продал им и чтобы я выплатила им по реквизитам высланым мне по смс. Как мне быть? Очень боюсь за свою семью.

, Лидия, с. Коса
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лидия!

В ГК и ФЗ «О потребительском кредитовании» прописано, что переуступка права требования долга может иметь место, если данный пункт прописан в кредитном договоре. В ст. 382 ГК говорится, что в случае не получения должником уведомления об переуступке долга у кредитора появляется риск, что клиент не погасит задолженность. Отсутствие уведомления не является основанием для оспаривания сделки. Это просто означает, что должник может погасить задолженность старому или новому кредитору. Если клиент не получил уведомления и продолжает погашать задолженность банку, то коллекторское агентство не имеет права что-либо у него требовать.

В ст. 385 ГК сказано, что должник может требовать от кредитора предоставить доказательств переуступки права требования. Звонок, письмо или устная беседа с сотрудниками агентства таковыми не являются. Доказательством является заверенная печатью агентства копия договора цессии. Если коллектор отказывается предоставить документ, то должник имеет право не исполнять требования.

Всего наилучшего!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. На самом деле для взыскания в судебном порядке ими пропущен срок исковой давности. И в судебном порядке им будет отказано во взыскании задолженности. Поэтому они будут звонить Вам и различными способами «настаивать» на выплате задолженности.