Что необходимо для процедуры оспаривания отцовства?

Бывший муж, просит, чтобы я составила исковое заявление на оспаривание отцовства. В суде он это подтвердит без проблем сказал ( но он отец то 100%). Сыну 5 лет, не живем вместе 4.5 года, с сыном не видится и участия в воспитании не принимает. Алименты то платит, то нет. Меня такой вариант очень устраивает! Чтоб не мешал нам жить дальше и не платил эти алименты. Как сложно это все сделать? Обязательно ли нужна экспертиза ДНК и какие нюансы по этому делу могут быть?

, Юлиана, г. Красноярск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлиана!

Чтобы инициировать процесс судебного разбирательства, необходимо будет в обязательном порядке подать соответствующий пакет документов.
В него входит следующее:
1. Исковое заявление об оспаривании отцовства – составленное согласно 1. ст.№131 ГПК РФ.
2. Свидетельства о рождении ребенка.
Платежный документ, являющийся подтверждением оплаты государственной пошлины – 3. п.п.3 п.1 ст.№333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Документальные подтверждения отсутствия биологического родства между самим ребенком и лицом, записанным родителем – 4. ст.№55 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

  1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т.е. в суд можете обратиться либо Вы либо бывший супруг. Если ответчик иск признает, то этого для суда может быть достаточно и экспертизы ДНК не потребуется.

Тонкость в том, что суд будет выяснять, п.2 вышеперечисленной статьи.

И экспертиза платная, если суд решит ее назначить, необходимо будет ее оплатить, соот. результат известно, что будет не пользу вашего бывшего супруга, а издержки придется понести, если ему это нужно, пусть обращается в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлиана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Юлиана, нюанс может быть в том. что суд может настоять на проведении экспертизы ДНК, так как затрагиваются интересы ребенка. .