Нюансы соглашения о возмещении ущерба при ДТП

Добрый день! После ДТП, виновник возмещает потерпевшей стороне ущерб причиненный автомобилю по письменному "соглашению о возмещении ущерба при ДТП". В соглашении сказано, что виновник возмещает ущерб по автомобилю, а потерпевший не имеет претензий на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью и т.д. Может ли по такому соглашению потерпевший после того как получит деньги предъявить претензии на возмещение морального вреда, вреда причиненного здоровью, экспертизу и т.д.? Заранее благодарю!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В юридической практике очень часто встречаются случаи, когда виновная сторона добровольно принимает решение возместить ущерб потерпевшей стороне, так как данное обстоятельство положительно (для виновной стороны) влияет при вынесении наказания виновному. Если соглашение о возмещении ущерба потерпевшей стороне появляется до определения наказания, то оно может быть представлено в суд, который обязан будет учитывать данное обстоятельство. В дальнейшем, если вдруг у потерпевшей стороны возникнет желание предъявить претензии о возмещении вреда, ссылаясь на какие-либо обстоятельства, то такие претензии могут быть рассмотрены только в судебном порядке, где Вы также сможете предоставить имеющее соглашение о возмещении ущерба потерпевшей стороне и отсутствии претензий. Указанное соглашение судом при принятии решения обязательно должно учитываться.