Пособие по уходу за бабушкой, оформленное на несовершеннолетнего

Добрый день! В 2012 году оформили пособие по уходу за бабушкой на её внука (внуку 15 лет). Год получали пособие, 1200р. ежемесячно. Прошло 5 лет, 2 года из которых бабушки уже нет. Сейчас ПФР требует вернуть всё пособие, якобы оно было неверно начислено, нельзя было начислять внуку, т.к. ему было 15 лет. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Спас-Клепики
Александр Куликов
Адвокат

  Судя по Вашему сообщению, пособие получали один год, то есть с 2012 г. по 2013 г. После этого прошло уже четыре полных года.

  Вам следует знать, что существующий срок исковой давности по денежным требованиям — три года. Это значит, что можно письменно уведомить отделение Пенсионного фонда о том, что требования о возврате денег Вы не признаете в связи с истечением срока исковой давности

Ирина
Клиент, г. Спас-Клепики

А не получится так, что "благодаря" такой задолженности задержут на границе?

 Дело в том, что без решения суда, вступившего в силу, никакой задолженности у Вас быть не может.