Может ли один дольщик продать 1/2 доли квартиры без согласия другого дольщика?

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга Николаевна.

Имею в собственности 1/2 доли 1-комн. квартиры в Амурской области; сама проживаю во Владивостоке и желаю продать эту квартиру, другая половина которой принадлежит моему племяннику. Племянник проживает рядом с той квартирой, и тоже ВРОДЕ БЫ (большой вопрос) желает ее продать, но несколько дороже, чем согласна я и чем сложилось на рынке. Возможно, он только делает вид, что желает продать, а сам "бережет" ее на всякий случай (сейчас он ее сдает - выгода или вдруг разведется или сыну пригодится или проч...).

Деньжат, чтоб сейчас отдать мне мою долю, у него - если только кредит брать.

Как мне юридически грамотно поступить, чтобы получить свою долю с этой квартиры деньгами?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменное уведомление о намерении продать долю, указывайте цену. Отправлять уведомление надо в адрес племянника заказным письмом с описью вложения.

Через месяц после получения уведомления племянником можете продать свою долю любому покупателю по той же цене, что указана в уведомлении. Либо племянник должен выразить согласие о покупке доли в течение 1 месяца с момента получения уведомления.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга Николаевна, если Вы желаете продать свою 1/2, то, сначала обязаны письменно предложить выкупить ее другому дольщику.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если он откажется или не даст положительный ответ в месячный срок, то можете продавать долю любым третьим лицам.

Только цену пропишите реальную, а то в случае судебного спора, другой дольщик может просить суд перевести права покупателя на себя.

Всего доброго!

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна! В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В письменной форме предложите купить эту долю дольщику. Если откажется, или в течении месяца не купит, Вы можете продавать её любым другим лицам. Договор купли-продажи требует обязательного нотариального удостоверения.