Что грозит за вождение в нетрезвом виде на мопеде без прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужа задержали за вождение в нетрезвом виде на мопеде без прав. Я так понимаю ему грозит штраф 30т.р. Можно ли ее уменьшить если в доме грудной ребенок. У мужа официальной работы нет. Официальный доход только у жены детские?

, Мария, г. Батайск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению нет, штраф указан конкретно — 30 т.р., не снизят, можно лишь просить о рассрочке исполнения судебного акта.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Смягчений нет в данном случае.  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.