Юрист не оформил договор и неправильно проконсультировал без договора, что делать?

Добрый день, я обратилась к адвокату, он взял деньги, выдал написанную его рукой квитанцию,но договор не оформил, сказал потом оформим. Ни одной бумаги он не оформил, да и консультировал не правильно, мне пришлось обращаться по этому же вопросу к другому адвокату. Можно ли вернуть мне деньги. Уже шесть месяцев прошло,а его работы нет.

, Карина, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Вам надо обратиться с заявлением о возврате суммы гонорара в связи с неоказанием услуги. Если возникнет спор, то обращайтесь с жалобой к руководителю адвокатской палаты того региона, где Вы находитесь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!