Могу ли я оспорить страховку и комиссию за ведение ссудного счета?

Ипотека получена в 2008 году. В кредитном договоре взята комиссия за ведение ссудного счета, и обязаловка застраховаться от риска утраты залога. Кредит просрочен, банк подал в суд.Обращено взыскание на залог(дом с земельным участком).Проведены первые торги, которые признаны несостоявшимися. Работник ОСИП банка сказал, что если после вторых торгов недвижимость не продастся, банк не будет оставлять залог за собой, а поставит дом на внеоборотные активы банка, но при этом сумма долга не уменьшится. Вопрос1: могу ли я оспорить страховку,(оплачивалась 2 года в страховую) и комиссию за ведение ссудного счета(единоразовая выплата), с этих выплат прошло уже более 3 х лет. Вопрос 2: если итог вторых торгов будет- несостоявшиеся, и банк не примет залог, обратиться с заявлением в суд о прекращении ипотеки согласно ст 58 п 4, 5 ФЗ об ипотеке?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года, течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение данной сделки. То есть, если кредитный договор заключен в 2008 году и комиссия удержана банком в 2008 году, то срок давности для ее взыскания истекает в соответствующем месяце 2011 года.