Что мне делать?

Здравствуйте. Я Служу в ВС РФ с 2006 года. Два года назад отказался от доли в квартире в пользу родителей. 2017 году попадаю под ОШМ . Положена ли мне субсидия? И вообще что мне положено после ОШМ?

, Владимир, г. Владивосток
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

К сожалению вы считаетесь намеренно ухудшившим своё имущественное положение, поэтому обеспечены жильём (или ЕДВ вы не будете)

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При увольнении вам положено единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Также

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Эту выплату будет производить военный комиссариат по месту учёта.

Другие льготы, предусмотренные действующим законодательством военнослужащим, уволенным (подлежащим увольнению) в связи с организационно-штатными мероприятиями:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ст. 15

12. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Вышеуказанный п.12 ст. 15 требует дополнительной нормы регионального законодательства.

ст. 19

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если в 2017 году вы планируете увольняться и далее не восстанавливаться на военную службу, то нуждающимся в улучшении жилищных условий вас признают лишь при условии, что учетная норма общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, будет менее той доли, от которой вы отказались, добровольно ухудшив жилищные условия.

Если более, то у вас есть только выход стать участником накопительно-ипотечной системы, подав рапорт на включение в реестр участников НИС, много вы уже накоплений не получите, но при увольнении по ошм сможете воспользоваться денежными средствами, дополняющими накопления.

Чтобы с достоверностью ответить вам, имеете ли вы право вступить в НИС и какую сумму допвыплат получите при увольнении по ошм, уточните ваше звание, когда заключен первый контракт, когда второй. Проходили ли вы службу по призыву? Был ли перерыв между службой по призыву и заключением контракта?

будет менее той доли, от которой вы отказались, добровольно ухудшив жилищные условия.

Плахутин Роман

Описка, учетная норма будет более той доли, от которой вы отказались.

Соответственно ниже не более, а менее

Если более, то у вас есть только выход стать участником накопительно-ипотечной системы,

Плахутин Роман

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Субсидия Вам будет положена только в случае признания Вас нуждающимся в обеспечени жильем.

Для этого, ответьте пожалуйста на вопросы

Каков размер доли, от которой Вы отказались?

Где Вы избрали место жительства после увольнения?

Надо оценивать эти показатели, чтобы что то ответить.